Recuperar senha

Já tem uma conta?

Acesse aqui

Cadastrar nova senha

Já tem uma conta?

Acesse aqui

Perda de peso

Mounjaro causa queda de cabelo? Entenda o caso de Lexa

Atualmente a principal evidência na literatura médica é de que medicamentos como semaglutida e tirzepatida podem influenciar indiretamente a queda de cabelo

Publicado em 12 de Fevereiro de 2026 às 14:49

Redação de A Gazeta

Publicado em 

12 fev 2026 às 14:49
Lexa
Lexa  comentou que teve uma reação após usar o Mounjaro Crédito: Reprodução @lexa
A cantora Lexa, de 30 anos, comentou que teve uma reação após usar o Mounjaro, uma das canetas conhecidas como análogos de GLP-1 usadas para o tratamento da obesidade. A cantora relatou que teve queda capilar: "Tomei uma única vez 1 ml. Minha frente do cabelo caiu (risos)", afirmou.
Mas por que isso acontece? A Sociedade Brasileira de Dermatologia – Regional São Paulo (SBD-RESP) esclarece que atualmente a principal evidência na literatura médica é de que medicamentos como semaglutida e tirzepatida podem influenciar indiretamente a queda de cabelo. “Embora a queda de cabelo não seja um efeito colateral direto do medicamento, o uso da semaglutida e de outras substâncias presentes nas canetas pode levar à perda de peso rápida e causar deficiências nutricionais (como falta de proteínas, vitaminas e minerais). Essas deficiências e a perda de peso rápida podem desencadear condições como eflúvio telógeno (queda temporária de cabelo). Geralmente essa queda acontece entre dois e quatro meses do início da medicação”, explica o dermatologista Gabriel Lazzeri Cortez.
O dermatologista Jade Cury diz que esses relatos estão mais associados à perda de peso rápida e a possíveis deficiências nutricionais do que ao medicamento em si. "Quem usa doses mais altas desses medicamentos sem a devida supervisão médica e acompanhamento nutricional tem maior risco de queda de cabelo. As principais deficiências nutricionais que levam ao eflúvio telógeno são de proteínas, ferro, zinco e vitaminas, pois esses são nutrientes essenciais para a saúde e formação do fio de cabelo”.
Segundo a médica nutróloga Marcella Garcez, um dos principais sintomas físicos de uma alimentação deficitária é a queda de cabelos. “Como o cabelo não é um órgão ou tecido vital, seu corpo nunca priorizará essas necessidades nutrológicas. Portanto, um desequilíbrio nutrológico geralmente afeta primeiro o cabelo, causando fraqueza e queda. Nesses casos, é recomendado um ajuste na dieta e, em alguns casos, o uso de suplementos e vitaminas sempre com orientação médica. Com relação à nutrição, anemia ferropriva e deficiência de zinco, Vitamina B12 e Vitamina D podem também ser causas de eflúvio telógeno”.
Na maioria dos casos, a queda de cabelo associada ao uso de medicamentos emagrecedores como o Ozempic, Wegovy e Mounjaro é temporária e está relacionada ao eflúvio telógeno, uma condição em que o cabelo entra precocemente na fase de repouso e queda. “Geralmente, o cabelo volta a crescer após o corpo se ajustar e os níveis nutricionais serem restabelecidos”, diz Jade Cury.
Mas, em pacientes com predisposição genética para alopecia androgenética (calvície masculina ou feminina), o eflúvio telógeno pode acelerar a progressão da doença. “Isso ocorre porque, após a queda, o cabelo que volta a crescer pode ser mais fino e fraco do que o anterior, levando a um afinamento progressivo do cabelo. Nesses casos, o uso das canetas emagrecedoras pode potencializar o processo de miniaturização dos folículos capilares, agravando a condição. Portanto, embora a queda seja temporária para a maioria, em indivíduos com alopecia androgenética, o efeito pode ser mais significativo e contribuir para uma potencial progressão da calvície”, destaca Gabriel.
Além dos medicamentos, a SBD-RESP destaca que dietas radicais ou muito restritivas também podem levar à queda de cabelo devido à falta de nutrientes essenciais. “O corpo prioriza funções vitais em detrimento do crescimento do cabelo quando há carências nutricionais, o que pode resultar em eflúvio telógeno”, completa o médico. O tratamento requer ajuste nutricional, uso de suplementos e acompanhamento médico. “É essencial consultar um dermatologista para avaliar a causa da queda de cabelo e indicar o tratamento mais adequado".
Viu algum erro?
Fale com a redação
Informar erro!

Notou alguma informação incorreta no conteúdo de A Gazeta? Nos ajude a corrigir o mais rápido possível! Clique no botão ao lado e envie sua mensagem

Fale com a gente

Envie sua sugestão, comentário ou crítica diretamente aos editores de A Gazeta

A Gazeta integra o

Saiba mais

Recomendado para você

Imagem BBC Brasil
Abstenção tem a maior queda entre turnos desde a redemocratização
Imagem de destaque
Derrota de Flávio enfraquece os Bolsonaro, mas não ofusca nova força da direita com eleições
Imagem de destaque
Eleição ainda pode ser anulada? Analistas apontam infração, mas diferença de votos enfraquece possibilidade

© 1996 - 2024 A Gazeta. Todos os direitos reservados

Fale com a gente

Escolha o canal de sua preferência para assinar A Gazeta ou tirar dúvidas.