Sair
Assine
Entrar

Leonel Ximenes

Imóveis com dívidas de IPTU vão a leilão no ES; tem até prédio

Juiz alerta: inadimplência desse imposto municipal pode resultar na perda do imóvel, inclusive quando ele é o único bem do proprietário

Publicado em 09 de Fevereiro de 2026 às 03:11

Públicado em 

09 fev 2026 às 03:11
Leonel Ximenes

Colunista

Leonel Ximenes

Prédio comercial com 567m² vai a leilão com lance mínimo atual de R$ 864.000,00; lance mínimo na próxima etapa: R$ 432.000,00
Prédio comercial com 567m² vai a leilão com lance mínimo atual de R$ 864.000,00; lance mínimo na próxima etapa: R$ 432.000,00 Crédito: Divulgação
A Justiça Estadual de Cachoeiro de Itapemirim determinou a realização de um leilão de imóveis urbanos oriundos de dívidas de IPTU, conforme decisão do juiz Robson Louzada, titular da 1ª Vara da Fazenda Pública Estadual, Municipal, Registros Públicos, Meio Ambiente e Execuções Fiscais.
O certamente será realizado no dia 18 de março, exclusivamente em formato eletrônico, e será conduzido pela leiloeira oficial Hidirlene Duszeiko, por meio do site Hdleiloes.com.br.
Casa de quatro pavimentos, na Rua Santo Antônio, que pode ser arrematada por R$ 364.500,00
Casa de quatro pavimentos, na Rua Santo Antônio, que pode ser arrematada por R$ 364.500,00 Crédito: Divulgação
O evento ocorrerá em dois momentos no mesmo dia: o primeiro leilão será encerrado às 9h; o segundo, às 11h.
Os imóveis estão localizados em diversos bairros de Cachoeiro, com valores bem abaixo do mercado. No segundo leilão, os bens poderão ser arrematados com 50% de desconto, além de condição especial de parcelamento, com 25% de entrada e saldo em até 30 parcelas.

DÍVIDA DE IPTU E PERDA DO IMÓVEL

O juiz Robson Louzada faz um alerta: é comum que contribuintes pensem que, por se tratar do único imóvel, ele não possa ser levado a leilão. Essa interpretação é equivocada, de acordo com o magistrado, quando se trata de débitos de IPTU, o Imposto Predial e Territorial Urbano (IPTU).
Imóvel comercial (fachada da cor verde, de esquina) em Cachoeiro que está sendo leiloado
Imóvel comercial (fachada da cor verde, de esquina) de 567m² na Avenida Jones dos Santos Neves: avaliado em R$ 864 mil, tem lance mínimo de R$ 432 mil Crédito: Divulgação
A inadimplência desse imposto municipal pode resultar na perda do imóvel, inclusive quando ele é o único bem do proprietário. A recomendação é que o contribuinte procure a prefeitura ou o fórum para regularizar a situação antes da data do leilão. Após a realização do certame, não há possibilidade de reversão do ato.
“O leilão representa uma oportunidade concreta para investidores, empresários e compradores que buscam imóveis com valores reduzidos, parcelamento facilitado e respaldo judicial. Ao mesmo tempo, reforça a importância da regularização dos débitos de IPTU, evitando consequências irreversíveis”, explica Hidirlene Duszeiko.

IMÓVEIS EM DESTAQUE NO LEILÃO

  •  Prédio comercial com 567m², na Avenida Jones dos Santos Neves, Jardim Itapemirim. Lance mínimo atual: R$ 864.000,00; lance mínimo na próxima etapa: R$ 432.000,00.
  • Casa de quatro pavimentos, na Rua Antônio Félix Vieira, Bairro Santo Antônio. Lance mínimo atual: R$ 729.000,00; lance mínimo na próxima etapa: R$ 364.500,00.
  • Sala comercial no Edifício San Pablo, na Praça Jerônimo Monteiro, Centro; Lance mínimo atual: R$ 115.000,00; lance mínimo na próxima etapa: R$ 57.500,00.
  • Casa com 90,02m², na Rua Olavo Bilac, Bairro São Luiz Gonzaga; lance mínimo atual: R$ 65.000,00; lance mínimo na próxima etapa: R$ 32.500,00.

Leonel Ximenes

Iniciou sua historia em A Gazeta em 1996, como redator de Esporte e de Cidades. De la para ca, acumula passagens pelas editorias de Policia, Politica, Economia e, como editor, por Esportes e Brasil & Mundo. Tambem atuou no Caderno Dois e nos Cadernos Especiais e editou o especial dos 80 anos de A Gazeta. Desde 2010 e colunista. E formado em Jornalismo pela Universidade Federal do Espirito Santo.

Viu algum erro?
Fale com a redação
Informar erro!

Notou alguma informação incorreta no conteúdo de A Gazeta? Nos ajude a corrigir o mais rapido possível! Clique no botão ao lado e envie sua mensagem

Fale com a gente

Envie sua sugestão, comentário ou crítica diretamente aos editores de A Gazeta

A Gazeta integra o

Saiba mais

Recomendado para você

Prefeitura de Água Doce do Norte
Câmaras do ES e agência federal: 17 mil vagas em concursos e seleções
Imagem de destaque
Por que tantos colombianos continuam deixando o país mesmo com a melhora da economia
Aplicativo de locação de imóveis por temporada, o AirBnb
STJ e Airbnb: o novo equilíbrio entre propriedade e convivência em condomínios

© 1996 - 2024 A Gazeta. Todos os direitos reservados