Apesar da forte relação do presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT) com o Bolsa Família, programa criado no primeiro mandato do petista como chefe do Executivo, Flávio Bolsonaro (PL) conseguiu ser o mais votado na maior parte das cidades do Espírito Santo com grande número de famílias que recebem o benefício.
Do grupo de 39 cidades que concentram a maior cobertura do Bolsa Família no Estado, 21 escolheram Flávio para o cargo no segundo turno das Eleições 2026. Ao mesmo tempo, ele garantiu maioria do eleitorado em todos os 39 municípios onde a cobertura é baixa ou baixa a média.
A Gazeta fez um levantamento cruzando os dados sobre o benefício no Espírito Santo e os resultados da votação nas cidades. Vale lembrar que a cobertura do Bolsa Família acompanha renda, ruralidade e região, que também influenciam o voto.
A média de cobertura do Bolsa Família do Estado é de 6,7 beneficiários a cada 100 habitantes — ou seja, 6,7%. Nas cidades, a cobertura varia de 2,6%, em Marechal Floriano, a 15,9%, em Ibitirama. Os 78 municípios foram divididos em quatro faixas, sendo que:
20 cidades têm cobertura baixa (de 2,6% a 5,4%);
19, baixa a média (5,5% a 7,8%);
outros 19, média a alta (8% a 9,8%);
e 20, alta (de 9,9% a 15,9%).
Entre as cidades em que Flávio foi o escolhido pela maioria dos eleitores está Ibitirama — que tem a maior cobertura do Estado. No município, 66% da população votou no filho do ex-presidente Jair Bolsonaro (PL).
O candidato do PL também garantiu maioria do eleitorado em Itapemirim, Marataízes e Mantenópolis, onde as taxas de cobertura do Bolsa Família são de 13,3%, 11,6% e 11,7%, respectivamente.
Flávio ainda foi o mais votado em Muqui, Presidente Kennedy, Bom Jesus do Norte e Piúma, que também compõem o grupo das cidades com maior cobertura do Estado.
Já Lula foi o mais votado em 18 municípios do Estado, sendo que seis deles fazem parte do grupo de cobertura média a alta, e 12 de cobertura alta.
Confira abaixo como ficou a votação:
Bolsa Família e voto para presidente nos municípios do Espírito Santo
Famílias beneficiárias por 100 habitantes e percentual de votos válidos em Flávio Bolsonaro no 2º turno, por município
Passe o mouse ou toque em um município para ver os números. Faixas definidas por tercis entre os 78 municípios: Bolsa Família até 6,4, de 6,4 a 9,0 e acima de 9,0 famílias por 100 habitantes; votos em Flávio até 52,3%, de 52,3% a 60,3% e acima de 60,3%. Bolsa Família: famílias beneficiárias em junho de 2026; população estimada de 2026.
Fonte: Dados abertos do governo federal e TSE
Ver os dados em tabela
| Município | BF por 100 hab. | Flávio | Lula | Classe |
|---|---|---|---|---|
| Afonso Cláudio | 6,2 | 61,2% | 38,8% | BF baixo · Flávio alto |
| Alegre | 8,9 | 50,9% | 49,1% | BF médio · Flávio baixo |
| Alfredo Chaves | 4,6 | 70,0% | 30,0% | BF baixo · Flávio alto |
| Alto Rio Novo | 13,9 | 44,2% | 55,8% | BF alto · Flávio baixo |
| Anchieta | 7,8 | 58,0% | 42,0% | BF médio · Flávio médio |
| Apiacá | 12,1 | 50,0% | 50,0% | BF alto · Flávio baixo |
| Aracruz | 6,8 | 55,7% | 44,3% | BF médio · Flávio médio |
| Atílio Vivácqua | 7,2 | 56,7% | 43,3% | BF médio · Flávio médio |
| Baixo Guandu | 7,3 | 57,6% | 42,4% | BF médio · Flávio médio |
| Barra de São Francisco | 7,1 | 54,5% | 45,5% | BF médio · Flávio médio |
| Boa Esperança | 13,0 | 47,7% | 52,3% | BF alto · Flávio baixo |
| Bom Jesus do Norte | 10,0 | 52,2% | 47,8% | BF alto · Flávio baixo |
| Brejetuba | 6,8 | 57,8% | 42,2% | BF médio · Flávio médio |
| Cachoeiro de Itapemirim | 5,6 | 67,1% | 32,9% | BF baixo · Flávio alto |
| Cariacica | 9,0 | 53,4% | 46,6% | BF alto · Flávio médio |
| Castelo | 4,1 | 73,6% | 26,4% | BF baixo · Flávio alto |
| Colatina | 3,6 | 63,3% | 36,7% | BF baixo · Flávio alto |
| Conceição da Barra | 15,0 | 35,1% | 64,9% | BF alto · Flávio baixo |
| Conceição do Castelo | 6,9 | 69,7% | 30,3% | BF médio · Flávio alto |
| Divino de São Lourenço | 7,0 | 60,1% | 39,9% | BF médio · Flávio médio |
| Domingos Martins | 2,8 | 71,2% | 28,8% | BF baixo · Flávio alto |
| Dores do Rio Preto | 8,2 | 57,3% | 42,7% | BF médio · Flávio médio |
| Ecoporanga | 9,0 | 44,4% | 55,6% | BF alto · Flávio baixo |
| Fundão | 8,7 | 50,4% | 49,6% | BF médio · Flávio baixo |
| Governador Lindenberg | 7,1 | 53,4% | 46,6% | BF médio · Flávio médio |
| Guarapari | 4,5 | 62,6% | 37,4% | BF baixo · Flávio alto |
| Guaçuí | 9,0 | 56,9% | 43,1% | BF médio · Flávio médio |
| Ibatiba | 3,5 | 68,3% | 31,7% | BF baixo · Flávio alto |
| Ibiraçu | 8,5 | 57,1% | 42,9% | BF médio · Flávio médio |
| Ibitirama | 15,9 | 65,9% | 34,1% | BF alto · Flávio alto |
| Iconha | 4,7 | 65,1% | 34,9% | BF baixo · Flávio alto |
| Irupi | 6,3 | 70,5% | 29,5% | BF baixo · Flávio alto |
| Itaguaçu | 8,0 | 56,9% | 43,1% | BF médio · Flávio médio |
| Itapemirim | 13,3 | 66,0% | 34,0% | BF alto · Flávio alto |
| Itarana | 4,5 | 66,5% | 33,5% | BF baixo · Flávio alto |
| Iúna | 6,4 | 67,9% | 32,1% | BF médio · Flávio alto |
| Jaguaré | 9,8 | 42,7% | 57,3% | BF alto · Flávio baixo |
| Jerônimo Monteiro | 8,3 | 53,2% | 46,8% | BF médio · Flávio médio |
| João Neiva | 5,1 | 58,7% | 41,3% | BF baixo · Flávio médio |
| Laranja da Terra | 6,7 | 64,5% | 35,5% | BF médio · Flávio alto |
| Linhares | 3,1 | 60,0% | 40,0% | BF baixo · Flávio médio |
| Mantenópolis | 11,7 | 57,0% | 43,0% | BF alto · Flávio médio |
| Marataízes | 11,6 | 65,5% | 34,5% | BF alto · Flávio alto |
| Marechal Floriano | 2,6 | 64,2% | 35,8% | BF baixo · Flávio alto |
| Marilândia | 4,8 | 63,6% | 36,4% | BF baixo · Flávio alto |
| Mimoso do Sul | 12,0 | 48,9% | 51,1% | BF alto · Flávio baixo |
| Montanha | 11,1 | 44,6% | 55,4% | BF alto · Flávio baixo |
| Mucurici | 10,8 | 37,9% | 62,1% | BF alto · Flávio baixo |
| Muniz Freire | 9,1 | 56,0% | 44,0% | BF alto · Flávio médio |
| Muqui | 11,2 | 52,3% | 47,7% | BF alto · Flávio médio |
| Nova Venécia | 7,8 | 52,1% | 47,9% | BF médio · Flávio baixo |
| Pancas | 8,9 | 54,1% | 45,9% | BF médio · Flávio médio |
| Pedro Canário | 12,2 | 41,2% | 58,8% | BF alto · Flávio baixo |
| Pinheiros | 9,5 | 39,4% | 60,6% | BF alto · Flávio baixo |
| Piúma | 9,9 | 59,2% | 40,8% | BF alto · Flávio médio |
| Ponto Belo | 15,4 | 37,8% | 62,2% | BF alto · Flávio baixo |
| Presidente Kennedy | 10,9 | 64,7% | 35,3% | BF alto · Flávio alto |
| Rio Bananal | 5,4 | 57,2% | 42,8% | BF baixo · Flávio médio |
| Rio Novo do Sul | 5,6 | 71,7% | 28,3% | BF baixo · Flávio alto |
| Santa Leopoldina | 8,3 | 53,6% | 46,4% | BF médio · Flávio médio |
| Santa Maria de Jetibá | 4,0 | 73,2% | 26,8% | BF baixo · Flávio alto |
| Santa Teresa | 3,7 | 65,3% | 34,7% | BF baixo · Flávio alto |
| Serra | 6,8 | 50,8% | 49,2% | BF médio · Flávio baixo |
| Sooretama | 5,8 | 51,8% | 48,2% | BF baixo · Flávio baixo |
| São Domingos do Norte | 9,6 | 52,1% | 47,9% | BF alto · Flávio baixo |
| São Gabriel da Palha | 5,3 | 57,9% | 42,1% | BF baixo · Flávio médio |
| São José do Calçado | 13,7 | 47,4% | 52,6% | BF alto · Flávio baixo |
| São Mateus | 8,1 | 46,2% | 53,8% | BF médio · Flávio baixo |
| São Roque do Canaã | 3,2 | 60,8% | 39,2% | BF baixo · Flávio alto |
| Vargem Alta | 4,5 | 69,8% | 30,2% | BF baixo · Flávio alto |
| Venda Nova do Imigrante | 4,2 | 74,4% | 25,6% | BF baixo · Flávio alto |
| Viana | 8,3 | 53,5% | 46,5% | BF médio · Flávio médio |
| Vila Pavão | 8,9 | 48,7% | 51,3% | BF médio · Flávio baixo |
| Vila Valério | 10,5 | 49,2% | 50,8% | BF alto · Flávio baixo |
| Vila Velha | 4,9 | 57,8% | 42,2% | BF baixo · Flávio médio |
| Vitória | 5,5 | 51,8% | 48,2% | BF baixo · Flávio baixo |
| Água Doce do Norte | 12,5 | 48,7% | 51,3% | BF alto · Flávio baixo |
| Águia Branca | 8,5 | 45,7% | 54,3% | BF médio · Flávio baixo |
Disputa pelo governo do ES
Na disputa pelo governo do Estado, quanto maior a cobertura do Bolsa Família, menor o voto no eleito Lorenzo Pazolini (Republicanos) e maior o voto em Ricardo Ferraço (MDB), derrotado na segunda votação.
No primeiro turno, no grupo de menor cobertura do benefício, Pazolini teve 55% e Ferraço 30% dos votos. Já no segundo turno, Ferraço cresceu principalmente nas faixas intermediárias, o que acompanha a transferência do eleitorado de Helder Salomão (PT) para o emedebista.
De uma votação para a outra, dez municípios — nenhum deles no grupo de menor cobertura — mudaram de lado, sendo nove deles de Pazolini para Ferraço. Entre os destaques estão Itapemirim (que tem cobertura de 13,3%). Na cidade do Sul capixaba, Pazolini liderava com 48% contra 44,1% no primeiro turno; na segunda etapa, Ferraço venceu por 50,5% a 49,5%.
Em Cariacica, na Grande Vitória, o mesmo aconteceu: o ex-prefeito de Vitória liderava a corrida eleitoral por 28 mil votos, mas perdeu por quase 10 mil. A cidade tem 34 mil famílias beneficiárias, o segundo maior número absoluto do Estado.
Leia mais