A folia está garantida em Anchieta. Blocos, bandas, matinês e marchinhas irão animar os cinco dias da maior festa popular brasileira no município. As atrações acontecem na sede e nas praias de Iriri, Castelhanos, Inhaúma, Ubu e Coqueiros, além da comunidade de Mãe-Bá.
As matinês irão acontecer de sábado a terça, sempre às 20h, na Praça São Pedro. Lembrando aos foliões que é proibido o uso de som automotivo no município, conforme a Lei Municipal nº 852/2013. De acordo com o gerente municipal da Guarda Civil Municipal, Wander Nogueira, haverá ampla fiscalização durante os dias de carnaval, por meio de uma ação de parceria entre a Guarda Municipal e a Polícia Militar.
Programação Carnaval 2019 de Anchieta
SEDE
01/03 SEXTA-FEIRA
8h- BLOCO DA SAÚDE (Praça São Pedro) Banda de Marchinha AMA
17h30 Baile de Carnaval dos Idosos (Centro dos Idosos) Banda de Marchinha Folia do Amor
18h30 BLOCO MACACADA KIDS (Praça São Pedro)
21h Banda Agitaê
23h Musical Prateado
02/03 SÁBADO
19h BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO (Praia Central)- Banda de Marchinha Atrito Musical
19h BLOCO AI QUE PAGODE (Praça São Pedro) Banda de Marchinha Folia do Amor
20h BLOCO KULTO PARAGUAI (Praia Central) Banda de Marchinha Paz e Amor
20h Matinê (Praça São Pedro) Animação com Tio Papa Léguas e Simone Kid
22h Banda Mc6
23h Banda Pele Morena
03/03 DOMINGO
15h BLOCO DAS BICHAS (Bairro Justiça II)
20h Matinê (Praça São Pedro) Animação com Tio Papa Léguas e Simone Kid
21h BLOCO JARAGUÁ (Bairro Porto de Cima) Banda de Marchinha Maestro Mauro
22h Banda Garotos Tradição
23h Banda Tomaê
04/03 SEGUNDA- FEIRA
19h BLOCO AI QUE PAGODE (Praça São Pedro) Banda de Marchinha Maestro Mauro
20h BLOCO KULTO PARAGUAI (Praia Central) Banda de Marchinha Paz e Amor
20h Matinê (Praça São Pedro) Animação com Tio Papa Léguas e Simone Kid
22h Banda Santarens
23h Banda New Place
05/03 TERÇA-FEIRA
20h Matinê (Praça São Pedro) Animação com Tio Papa Léguas e Simone Kid
21h BLOCO JARAGUÁ (Bairro Porto de Cima) Banda de Marchinha Paz e Amor
22h Banda Auê
23h Emerson Xumbrega
PRAIA DO COQUEIRO
02/03 SÁBADO
14h Grupo de pagode Sambleck
03/03 DOMINGO
14h Grupo de pagode Silvio Filho
04/03 SEGUNDA FEIRA
14h Grupo de pagode Samba Bom
05/03 TERÇA- FEIRA
14h Grupo de Pagode Silvio Filho
BALNEÁRIO DE UBU
01/03 SEXTA- FEIRA
14h Banda de Marchinha Folia do Amor
20h Banda Prestígio
22h Banda Tropical Brasil
02/03 SÁBADO
14h Banda de Marchinha AMA
20h Banda Santarens
22h Banda Cadilac de Luxo
03/03 DOMINGO
14h Banda de Marchinha Atrito Musical
20h Barrozinho
22h Musical Prateado
04/03 SEGUNDA- FEIRA
14h Banda de Marchinha Maestro Mauro
20h Banda Auge
22h Banda Gandaia
05/03 TERÇA- FEIRA
14h Banda de Marchinha Folia do Amor
20h Barrozinho
22h Banda Cadilac de Luxo
BALNEÁRIO DE CASTELHANOS
01/03 SEXTA
14h Banda de Marchinha Paz e Amor
21h Barrozinho
02/03 SÁBADO
14h Banda de Marchinha Atrito Musical
16h Banda Tropical Brasil
17h30 BLOCO AFRODITE Banda de Marchinha AMA
20h Marcelo Ribeiro
22h Banda Neon
03/03 DOMINGO
13h30 BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO
14h Banda de Marchinha Folia do Amor
16h Banda Tomaê
20h Banda Gandaia
22h Banda Cadilac de Luxo
04/03 SEGUNDA- FEIRA
14h Banda de Marchinha AMA
16h Banda Agitaê
20h Emerson Xumbrega
22h Banda Cadilac de Luxo
05/03 TERÇA- FEIRA
14h Banda de Marchinha Paz e Amor
16h Musical Prateado
17h30 BLOCO AFRODITE Banda de Marchinha AMA
20h Banda Gandaia
22h Banda Prestígio
BALNEÁRIO DE IRIRI
01/03 SEXTA FEIRA
14h Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia da Costa Azul)
14h Banda de Marchinha Atrito Musical (Praia da Areia Preta)
20h BLOCO SACARROLHA Banda de Marchinha Folia do Amor
21h Banda Talentos (Praia da Costa Azul)
23h Banda Pele Morena (Praia da Costa Azul)
02/03 SÁBADO
12h Banda de Marchinha Anarquista
14h Banda de Marchinha Paz e Amor (Praia da Costa Azul)
14h Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia da Areia Preta)
16h Bateria Acadêmicos de Iriri
19h BLOCO QUEM É QUE VAI? Bateria Bloco do Piru
21h Banda New Place
23h Banda Tomaê
03/03 DOMINGO
12h Banda de Marchinha Anarquista
14h Banda de Marchinha AMA (Praia da Costa Azul)
14h Banda de Marchinha Paz e Amor (Praia da Areia Preta)
16h Bateria Acadêmicos de Iriri
18h Bateria Bloco do Piru
19h BLOCO SACARROLHA Banda de Marchinha Folia do Amor
21h Marcelo Ribeiro
23h Banda Pele Morena
04/03 SEGUNDA FEIRA
12h Banda de Marchinha Anarquista
14h Banda de Marchinha Folia do Amor (Praia da Costa Azul)
14h Banda de Marchinha Atrito Musical (Praia da Areia Preta)
16h Bateria Acadêmicos de Iriri
18h Bateria Bloco do Piru
19h BLOCO SACO MURCHO Banda Anarquista
21h Banda Talentos
23h Banda KS10
05/03 TERÇA FEIRA
12h Banda de Marchinha Anarquista
14h Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia da Costa Azul)
14h Banda de Marchinha AMA (Praia da Areia Preta)
16h Bateria Acadêmicos de Iriri
16h BLOCO DAS PIRANHAS - Bateria Bloco do Piru
21h Banda New Place
23h Banda Agitaê
Notou alguma informação incorreta no conteúdo de A Gazeta? Nos ajude a corrigir o mais rapido possível! Clique no botão ao lado e envie sua mensagem
Envie sua sugestão, comentário ou crítica diretamente aos editores de A Gazeta